Театр Оперы и балета – одно из самых мистических и загадочных зданий города. Под его огромным куполом может полностью поместиться московский Большой театр.  Первоначально планировалось построить что-то вроде огромного стадиона, куда каждый год в День октябрьской революции должны были стекаться манифестанты. Затем стадион поменяли на Дом науки и техники. И начали даже строить – с 1931 по 1933 гг. Но… Есть что-то мистическое в дальнейшем строительстве Новосибирского Оперного.
В 1933 г. к власти в Германии пришли фашисты. И строительство Дома науки и техники (уже были возведены основные конструкции) решено было резко заморозить. Нет-нет, вовсе не из-за недостатка средств, как сегодня. Архитекторы получили задание на строительство вместо прежнего здания совершенно нового. Разработка проекта и строительство продолжалось до…8 мая 1945 г. В этот день, в день падения фашизма был торжественно открыт Большой театр Сибири.

Среди тех, кто интересуется городскими подземельями существует устойчивое мнение, что Оперный театр на площади Ленина– центр всего Подземного Новосибирска.Говорят, что под театром построен в свое время бункер для Сталина на случай эвакуации правительства из Москвы. Есть на территории театра два подземных искусственных озера, каждое по 6 тыс. кубов воды. Они существуют на случай пожара, и последний раз использовались в 2001 г., когда горело здание в трех кварталах от театра – ЦУМ. Есть глухие  подземные коридоры, которые ведут неизвестно куда… Говорят также, что на последнем, четвертом подземном уровне построена железнодорожная ветка от Оперного до вокзала Новосибирск-Главный.

Цитата с форума http://forum.ngs.ru/
«Я просто занимаюсь коммунальным строительством и иногда такие топосновы попадаются, что волосы дыбом… Заброшенный пятиэтажный город под площадью Ленина. Пять этажей я сам видел вниз, а вот дальше – вода, так, что, сколько еще, не знаю…»

Рассказывая о тайных  новосибирских подземельях, нельзя не упомянуть и Академгородок. Представить, что в разгар холодной войны важный стратегический объект строили, не стремясь зарыться в землю, очень трудно. Секретные лаборатории на скрытых этажах, бомбоубежища, хорошо продуманная система подземных ходов… Общая протяженность магистрального подземного хода (без ответвлений) оценивается примерно в четыре километра. А ответвления эти, опять же по слухам, идут не только к каждому институту, но даже под дном Обского моря с выходом на острова.
Когда-нибудь Академгородок станет такой же загадкой для будущих историков, как нынче Стоунхедж. Поверить, что пятьсот лет назад ученые зарывались под землю и строили там секретные лаборатории? Нет, не поверят….

А Подземный Новосибирск все удивляет и удивляет тех, кто следит за его «оговорками». Чего только нет под его землей! Даже целые заводы… Лет тридцать назад за ДК имени Чкалова (в народе именуемом «Чикалдой») раскопали катакомбы, сделанные из кирпича. Очень удивились и стали выяснять, что же это такое. Оказалось, старый кирпичный завод! Ну что… Засыпали обратно. Пускай дальше лежит…

использованы материалы со следующих сайтов:
http://vn.ru/29.07.2004/citynews/35730/
http://vn.ru/08.09.2007/citynews/88088/
http://fratria.ru/ontour/russia/novosibirsk/
http://forum.ngs.ru/showprint.php?Cat=0 … l&vc=1
http://www.c-society.ru/wind.php?ID=419261&soch=1