источник: http://www.medkrug.ru/article/show/5025
автор: Марина Тумовская

Вопрос «как сохранить семью?» волнует, пожалуй, всех семейных людей. И в особенности тех, кто в силу своей профессии дома надолго не задерживается. Например, строителей, вынужденных возводить объекты по всей стране, или футболистов, тренирующихся и участвующих в матчах по всему миру, или специалистов по ВЭД, заключающих контракты на разных континентах…

Новая семья

Когда муж Инны уезжал работать из Беларуси на дальние российские стройки, она отпускала его с легкой душой. Она считала, что в их городе нет работы с нормальной заработной платой. А так хотелось новую машину, квартиру, съездить на отдых.

Первое беспокойство у Инны появилось через два месяца, когда Леша стал редко звонить. То он работает поздно, то у него мобильный сломался. Инна пробовала звонить на телефон Лешиного друга Димы (в Россию они отправились вместе), но все безуспешно. Леши постоянно не было рядом с Димой. Друг пытался выгораживать мужа Инны - мол, на работе он, «вечно тебе, Инка, не везет - звонишь неудачно.

Вскоре звонки Леши прекратились вообще. Инна поняла, что ее семью заменила другая…

Тайная жизнь

В Солигорск - город-гигант производства калийных удобрений - россиянин Женя часто приезжал в командировки. Жил в гостинице в центре города. Вечерами отправлялся расслабиться в бар. Там он и познакомился с очаровательной студенткой местного вуза Вероникой. Они стали встречаться всякий раз, когда Женя приезжал в Солигорск. Женя говорил, что не женат, но на просьбы Вероники показать паспорт только отшучивался.

Однажды накануне Жениного приезда в очередную командировку Вероника сама позвонила ему. И услышала в телефоне женский голос. Это оказалась жена Жени. На этом история не закончилась. Вечером того же дня (Женя уже вылетел в Беларусь) Светлана позвонила Веронике и рассказала пикантные подробности выяснения отношений с мужем. «Он тут плакал, умолял простить меня, - рассказала Светлана. - Но ты не расстраивайся. Ты у него не первая и не последняя. Мой муж тот еще кобель».

Прилетев в Беларусь, Женя позвонил Веронике и уговорил встретиться. Он стал объяснять, что его жене от него, кроме денег, ничего не нужно. Сама она ничего делать не умеет. Никогда нигде не работала и не собирается. Веронике очень хотелось во все это верить, и она продолжила встречаться с Женей.

Чему быть, того не миновать

«Мой муж работает в Москве почти 10 лет, - рассказывает 36-летняя Аня. - Приезжает домой примерно раз в 3 месяца. Надеяться на то, что у него в Москве никого нет, просто глупо. Я не хочу обманываться на этот счет. Я люблю своего мужа, но прекрасно понимаю, что мужчина не может прожить 3 месяца без женщины. Я свыклась с этой мыслью. Главное для меня - это чтобы Сергей любил нашего сына, не забывал нас, звонил и приезжал. Пусть не так часто, как хочется, но регулярно. А его похождения меня не интересуют. Для меня главное - это семья».

Командировкам - нет

Когда Костя сказал Ире, что ему предложили повышение, но работа связана с длительными командировками, жена закатила скандал. Она была категорически против того, чтобы муж надолго уезжал. В итоге Костя отказался от повышения.

«Я понимаю, что надавила на него, - делилась Ира со своей мамой. - Но что мне оставалось делать? Да не нужны мне его деньги от повышения. Мне семья нужна. Крепкая. Надежная. Чтобы папа на собрания ходил в школу. И знал, какие оценки у его детей. И на выходные их в аквапарк водил или на аттракционы».

Наверное, права народная мудрость, утверждающая «с глаз долой - из сердца вон». Жизнь показывает, что командировки и работа вдалеке от дома часто разрушают семью. Только самые сильные могут устоять перед соблазнами. Только исключения из правила.