Нашла интересную статью-дневник жены командировочного..

Когда муж в командировке...

   Я не веду дневников с тех пор, как познакомилась с моим мужем - решительным молодым человеком, который тут же заполнил собой все мое время. Мы сразу стали жить вместе, и я быстро привыкла проводить свои дни и ночи с реальным мужчиной, а не с трогательно-девическими представлениями о нем.

   

   Так мы прожили год. И тут муж собрался в командировку. На его самонадеянное "Не скучай, родная" я обрадованно воскликнула: "Ну уж нет! Теперь я наконец-то встречусь со своими друзьями и доберусь до бассейна, отдохну от кухни и побалую себя кучей приятных мелочей, на которые с тобой, милый, у меня никогда не хватает времени". Милый недоверчиво хмыкнул, и мы отправились в аэропорт. Помахав рукой самолету, я вдруг почувствовала, как возбуждение, охватившее меня при мысли, что на целую неделю я сама себе хозяйка и распорядительница бала, улетучилось без следа. Добравшись до письменного стола, я схватила ручку и бумагу со страстью и нетерпением игрока, входящего в зал казино. Вот что из этого получилось.

   

   ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

   Среда.
   

   Проводила. Интересно, как он там теперь один, без меня ? Между прочим, эта девица из "Независимой газеты" откровенно строила ему глазки. Кажется, она летит в том же направлении. Это - минус. Хотя она блондинка и явно не во вкусе моего благоверного. И это - плюс. Но что это я опять о нем ? Пора заняться собой!
   Вечер. Смотрю новости по всем каналам сразу: если какой самолет разбился, обязательно сообщат. Понимаю, что глупо, но никак не могу отделаться от страха и тревожного ожидания. Тем более после тех веселеньких историй, что рассказывал мой инструктор по вождению, пока мы крутились по городу, - у него друг работает в аэропорту. Между программой "Время" на ОРТ и "Сегодня" по НТВ позвонила подружка Лорка и предложила встретиться в баре, погонять шары. Уже пора ехать, а я все сижу и гипнотизирую телефон. Ура, звонок! Противным голосом стали требовать Инну, катастрофически не желая верить, что я не Инна. Пришлось ретироваться.
   Ночь. Отвыкла посещать места развлечений без мужского сопровождения. Никогда прежде не думала, что две играющие в бильярд девушки способны привлечь столько мужского внимания. Липкие взгляды подгулявшей публики приходилось прямо-таки "снимать" с ног и с того места, из которого они растут. Лорка говорит, что раньше я не была такой привередливой.

   

   ДЕНЬ ВТОРОЙ

   Блаженствую!
     

   1. Не надо вставать готовить завтрак.
   2. Не надо вставать гладить рубашку.
   3. Не надо вставать вообще.
   Мое расслабленно-медитирующее состояние обрывается междугородним трезвоном - он! Любимый мой, родной, единственный... Ненавижу! Оказывается, вчера, пока я героически отбивалась от предложений "продолжить банкет" и мчалась домой к самому нужному телефону в мире, мой суженый, как натуральный ряженый, развлекался в местном гей-клубе с друзьями-журналистами. В отместку злорадно сообщила этому негодяю, что накануне провела потрясающий вечер в компании молодых банкиров - красавцев, спортсменов, комсомольцев. На что мой ревнивец понимающе фыркнул и попросил "в вихре вальса" не забывать кормить кошку. На том и расстались.
   Из чисто журналистского любопытства принялась обзванивать замужних подруг и без всяких предисловий задавать один вопрос: "Что ты делаешь, когда муж в командировке ?"
   Ира, деловая дама, похоже, просто не замечает его отсутствия, так как все равно редко бывает дома, а об отъезде мужа вообще узнает от домработницы. Анечка, по ее собственному определению, "домашний человек", занимается тем же, чем и при муже: воспитывает дочь, печет пироги и собирается наконец написать серьезную статью для престижного журнала. Лена, у которой 14 лет семейного стажа, отдыхает от мужа и мечтает "хотя бы на пару недель сплавить куда-нибудь и сыновей - от них шума много". Мои стенания о том, как безумно я скучаю, никто не принял всерьез. 
   
   ДЕНЬ ТРЕТИЙ

   Пятница. 
   

   Позвонили из редакции газеты. Поинтересовались, когда же я принесу обещанный материал о похищении детей. Пришлось отложить первое (и последнее) в этом месяце посещение бассейна и засесть за компьютер.
   Вечер. Опять гипнотизирую телефон. Но звонят все кому не лень: бабушка - узнать, как дела; массажистка - уточнить, когда ей приехать; приятельница - поболтать... Кто угодно, только не мой-так-давно-ожидаемый! В голове все время крутится песенное заклинание "позвони мне, позвони".
   В результате в трубке прошелестел голос моего "бывшего", с которым мы поддерживаем приятельские отношения. И я получила бесценную информацию: а) в магазин, где он работает, завезли потрясную коллекцию женских костюмов; б) его мама передает мне горячий привет; в) одна наша общая знакомая вышла замуж; г) у него есть для меня подарок... И тому подобная дребедень. Тем не менее соглашаюсь заехать посмотреть коллекцию и подарок.
   Ночь. Темная и одинокая. Ненаглядный мой так и не позвонил. Остается только гадать, какое злачное место он сейчас осчастливил своим присутствием в далеком от меня краю... А я целый день, как паинька, просидела дома, стуча по клавишам, кормила кошку и преданно бросалась на каждый телефонный звонок. Ну, любимый, погоди! Завтра я на всю катушку оторвусь и оттянусь! На этой решительной ноте засыпаю.

   

   ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

   Суббота.
   

   Просыпаюсь уже не в праздной истоме, а в нервном ожидании звонка. Телефон уже не звонит вовсе. Начинаю жалеть себя, втайне надеясь, что вот-вот... Всхлипываю. Он молчит. Ах так ? Вспомнив свои ночные планы черной мести, бросаю в сумочку дискетку с текстом, крашусь-одеваюсь и вылетаю в редакцию. Там кокетничаю со всеми напропалую и даже оставляю свой домашний телефон корреспондентке отдела новостей, известной своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. (Если он - с геями, то я - в лесбос!)
   Ближе к вечеру, расталкивая локтями популярных и не очень звезд отечественной эстрады, дорываюсь до той самой знаменитой коллекции и утыкаюсь носом в изумительное платье совершенно отвратительной стоимости. "Именно эту модель я на тебе и представлял!" - суетится рядом "бывший" и, схватив вешалку с переливающимся чудом, тянет меня в примерочную. "Неужели это и есть тот самый его подарок ?" - мелькает фантастическая мысль (во времена наших нежных отношений самыми дорогими и популярными подарками были философские трактаты)... Чтобы отогнать ее, произвожу в уме подсчеты предстоящих мне и кошке разгрузочных дней - и с какой-то мрачной решимостью расплачиваюсь за немыслимый наряд сама.
   А в подарок от "бывшего" получаю новое издание Ясперса.
   Вечер, плавно переходящий в ночь. Глаза обращены к детективному роману (Ясперс занял достойное место на полке рядом с Шопенгауэром, Сенекой и Сергеем Булгаковым), уши - к телефону. "О, девушка, напрасны твои ожидания!" Кажется, это Овидий. А может, я сама только что придумала. Утомленная одиночеством, засыпаю.

   

   ДЕНЬ ПЯТЫЙ

   Воскресенье.
   

   При свете дня разглядываю наконец свое вчерашнее безумие. Да-а, осталось только заиметь достойные этого одеяния туфли, сумочку и блондинистый парик. Я так увлеклась мысленным созерцанием себя, красавицы, в новом шикарном туалете, что не сразу услышала звонок. Впрочем, как только я сняла трубку, сладостные мечты обернулись карканьем редакциона: Сафо. Какая тоска!
   Ночь. Надо заметить, в моем положении есть все же определенные плюсы - когда это при живом-то муже я осмелюсь заявиться а мой так поздно ? Или, точнее, рано ? В общем, кому как нравится.
   Правда, однажды я позвола себе подобную эскападу. Дело было так: я работала на президентских выборах, и мои коллеги как-то закатили вечеринку, плавно перетекшую из бара Государственной Думы в чью-то квартиру. К тому времени я уже немного устала от супружеских обязанностей (кухня, стирка, глажка) и решила, что имею полное право отдохнуть. Тем более, как порядочная жена, я позвонила мужу и сообщила, что буду поздно. Видимо, понятие "поздно" у нас оказалось разное - он меня ждал в одиннадцать вечера, появилась в два ночи. Но это еще не все. Приехала я не одна, а привезла с собой нашу секретаршу Настю. Теперь в интерпретации моего супруга история эта звучит так: "Устав от семейной жизни, жена решила завести роман. Но, поскольку она девушка честная и меня любит, то ограничилась легким флиртом, а чтобы никого не обидеть, изобразила из себя любительницу молоденьких девочек и уебежала с вечеринки, прихватив с собой пьяненькую и потому ничего соображающую секретаршу".
   Очень хочется спать. Продолжение следует.

   

   ДЕНЬ ШЕСТОЙ

   Понедельник.
   

   Проснулась поздно и тут же встретилась с голодным взглядом злобно прищуренных глаз. Безуспешно попыталась объяснить кошке, ее еду "проглотила" эта милая шикарная вещица, небрежно брошенная в кресло, и разрешила ее понюхать. Рыжая "сестра моя меньшая" скорчила брезгливую гримасу и обиделась. Пришлось кричать SOS (спасите мою кошку!) родному брату. Он обещал приехать через два часа. А пока - то, что было вчера.
   Всеобщее недоумение подруг по поводу моего отчаяния и тоски в отсутствие мужа подвигли меня на героический поступок: я согласилась пойти с "бывшим" на дружескую вечеринку. И появилась в старинном московском особняке, естественно, в обновке. Меня разглядывают, ахают, восторгаются и тут же переключаются на американскую подругу хозяина квартиры, величественно спускающуюся по широкой лестнице в полиэтиленовом пакете, обшитом внизу вологодскими кружевами и собранном на талии широким кожаным ремнем. Причем, все сооружение надето, естественно, на голое тело. "Это вечернее платье, - млеющим шепотком прокомментировал мой спутник, - шедевр последней коллекции Андрея Щ., который несколько лет назад переквалифицировался из журналистов в модельеры".
   Продолжение вечеринки напомнило студенческие попойки с перемыванием косточек, обсуждением новинок во всех областях человеческой деятельности - от книгоиздательства до детских подгузников - и танцульками до упаду. С огромным удивлением я узнала о себе много нового: у меня двое детей и через месяц - развод, а мой "бывший" остался любовником (мое появление в его сопровождении как бы подтвердило предположение сторонников этой версии) и тому подобная чушь. Одним словом, мне стало скучно, и во время плясок я потихонечку сбежала. Печальная брела я по Чистопрудному бульвару и сквозь зубы материла своего законного за то, что бросил меня одну-одинешеньку на целую неделю. А затем, как в сказке, рядом остановился, правда, не белый сверкающий "Мерседес", но вполне приличный "Крайслер" и симпатичный молодой человек спросил, куда меня подвезти.
   В Крылатское мы ехали какими-то кружными путями, но Дима, как представился новый знакомый, всю дорогу меня забавлял и, что позволяет теперь с чистой совестью глядеть в глаза супруга, не допускал никаких вольностей. На прощание он поинтересовался номером телефона и планами на завтрашний день. Телефон я почему-то ("Не криви душой, лицемерка, - пробурчал мой внутренний голос, - парень-то тебе понравился!") ему сообщила, добавив, что завтра целый день намерена писать статью. Видимо, зря - мой веселый водитель осекся на полуслове, обозвал меня феминисткой и прибавил газу. Интересно, чем это мы ему досадили ?
   Вечер. Приезжал брат, привез нам еду и оставил денег. Весьма скептически осмотрел платье - причину голодухи, покрутил пальцем у виска и уехал. Ну и пусть, зато теперь кошка будет сыта. А драгоценный мой так и не звонит...

   

   ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

   Вторник.
   

   Ура! Завтра утром возвращается. Яростно чищу ковер и как могу отбиваюсь от приятельницы, которая зашла в гости и искренне недоумевает - зачем я так бездарно потратила целую неделю на страдания и метания, если можно было пуститься во все тяжкие и радоваться жизни. Хотя справедливости ради надо признать, что я не взялась бы прогнозировать свое поведение, окажись я на месте Иры, у которой мужа неделями не бывает дома.
   С другой стороны, опять же ради справедливости, стоит вспомнить, что мой собственный папочка, геолог и романтик, месяцами пропадал то в Арктике, то в Африке, но это не толкало мамочку на внебрачные связи. Тем не менее длительное отсутствие одного из супругов может привести к трагическим событиям! Пример тому - случай с Ильей, другом моего мужа. Его жена с детьми на два летних уехала к родителям в Австрию. Сначала Илья с головой ушел в работу и был счастлив, что ему никто не мешает и никто его не ругает, когда он задерживается допоздна. Недели через полторы взгяд его потускнел, воротничок рубашки посерел, гурманские замашки пропали. Еще через какое-то время он пригласил нас с мужем в ресторан и знакомил с милой девушкой Юлей, которая скрасила его одиночество. "Никогда не уезжай надолго", - виновато предупредил он меня... А потом я узнала, что Илья ушел из семьи оставив двух детей (одного грудного), и увел от мужа ту самую Юлю.

   

   ДЕНЬ ВОСЬМОЙ И ПОСЛЕДНИЙ

   Среда.
   

   Приехал мой незабудкин - загорелый и заросший щетиной. Первым делом ощупал кошку (спасибо брату!), потом благосклонно обнял меня, облаченную в нежный бархат, и снисходительно пообещал купить другое платье. "Ну ладно, - вдруг мстительно подумала я. - Только отправься в свою командировку - я оденусь как хочу! И уже не буду рассказывать импозантным юношам, где я работаю".
   
   P.S. Просмотрела фото с "горными озерами необычайной красоты" и обнаружила засилье той самой блондинки. Хорошо еще, что в одежде. "Обязательно пущусь в загул, - снова подумала я, - пусть только уедет!"

источник: http://zephire.ru/lyubov/hochu-zamuzh/k … rovke.html  женский журнал Zephire