Прежде, чем давать советы по рациональному питанию в дороге, стоит ответить на простой и, в то же время, достаточно коварный вопрос: а что же это такое?

Рациональное питание – слова, которые можно услышать и на улице, и в больнице, и по телевидению...просто везде. Многие из вас слышали его хотя бы раз в своей жизни, но мало кто знает, что же это такое. Как оказывается на практике, такое питание – это не совсем уж и лёгкая задача. Правильно подобранное, здоровое рациональное питание требует постоянного контроля за тем, какие продукты стоит употреблять и в каком количестве, какая их энергетическая ценность, от чего стоит отказаться и в чем себя ограничивать, в каком сочетании лучше употреблять тот или иной продукт. Конечно, если вы не специалист, то подобрать себе индивидуальные правила рационального питания не просто.

Но есть определенные правила-принципы, одинаковые для любого типа организма:

· Ваш суточный рацион должен быть разнообразным.
· Приучите свой организм к одному и тому же времени приёма пищи.
· Ешьте небольшими порциями, но 5-6 раз в день.
· Количество овощей и фруктов в рационе должно составлять не менее 40-45%.
· Полностью отказываться от употребления хлеба, круп, риса, содержащих большое количество клетчатки, не нужно. Лучше ограничить их количество.
· Приветствуется, если нет противопоказаний, употребление молочных продуктов с низким содержанием жира, а также живых йогуртов, срок реализации которых не превышает 3-5 дней, а не исчисляется месяцами.
· Можно и нужно есть рыбу, мясо, птицу нежирных сортов.
· Старайтесь отваривать продукты или готовить на пару. Такая пища не вредна для вашего организма, да и витаминов в ней останется достаточное количество.
· В осенне-зимний период дополнительно употребляйте витамины.

Рациональное питание может предотвратить многие болезни и помочь вам сохранить форму, не зависимо от того, дома вы или в дороге.

Сегодня каждый знает об огромной роли питания в ежедневной жизни. Оно становится еще более важным, когда вы путешествуете. Если вы придерживаетесь достаточно строгой диеты, а также, если вы быстро и часто путешествуете и пропускаете приемы пищи, вскоре вы начнете терять вес, что звучит очень заманчиво, но, в то же время, и подвергнете ваше здоровье опасности.

Придерживаться строгой сбалансированной диеты во время путешествия очень сложно. Распорядок приемов пищи ломается, и вы едите где попало, что попало и как попало. Хотя нужно особо отметить, что своевременное питание – обязательный для выполнения элемент рационального питания. Наиболее оптимальный интервал между приемами пищи – 4 часа. Плохо также постоянно что-то есть в перерывах между приемами пищи.

Иногда, стараясь получить недостающие калории, вы едите много вредной и жирной пищи, тем самым лишь усугубляя ситуацию. «Пустые» калории повышают уровень сахара в крови лишь на короткое время, поэтому вы очень быстро снова ощущаете голод. Это начало спирали переедания. Избегайте очень жирных блюд и пищи с повышенным содержанием сахара, или, по крайней мере, «компенсируйте» их с помощью овощей, фруктов и зерновых. Они также являются незаменимым источником витаминов и минеральных веществ.

При отсутствии мяса, можно получить необходимое количество протеинов с вареными яйцами, сыром тофу, бобовыми и орехами.

Хорошо приготовленная пища обычно безопасна, но, помните, что переваренная или пережаренная пища теряет часть своих полезных свойств. Если вы замечаете, что едите недостаточно калорий, или не придерживаетесь сбалансированной диеты – обязательно принимайте витамины в таблетках.

Постарайтесь не есть на ходу. Это может полностью расстроить пищеварение и нанести значительный вред вашему организму. Помните также, что это может произойти гораздо быстрее, чем вы думаете. Кроме того, когда вы активно путешествуете, вы теряете намного больше калорий, чем обычно, и легкие перекусывания не обеспечивают вас достаточным количеством энергии. Жить на одной и той же еде в течение нескольких дней – не самая лучшая идея. Разнообразный рацион – не роскошь, а необходимость, помните об этом.

Убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Особенно во время воздушных перелетов и в условиях жаркого климата. Не полагайтесь лишь на чувство жажды, как индикатора того, что вашему организму необходима еще одна порция воды. Чувство жажды – признак того, что у вас уже началось обезвоживание. Недостаток воды может иметь негативные последствия для всего организма. Идеальным вариантом для утоления жажды являются различные соки и простая негазированная вода. Такие газированные напитки, как Кола, Фанта, Спрайт не утоляют жажды, а лишь добавляют вам лишних калорий. Что касается алкоголя, то он просто не может быть частью рационального питания, и, даже больше: в условиях жаркого климата он может быть очень опасным. Бутылочка простой воды должна всегда сопровождать вас в вашей сумке.

Просто не рискуйте здоровьем. Даже во время поездок. Оно вам еще пригодится.

Автор: Главный Редактор | Добавлено: 2008-10-17, 10:28
источник: http://www.lite.in.ua/207.html