Командировки

Осенью 2004 г. и весной 2005 г. респондентам был задан вопрос "Как часто за последние полгода Вы бывали в командировках, деловых поездках в других городах?".

В среднем по выборке около трети (34%) приходится выезжать в командировки в другие города.

Около 44% мужчин и только 25% женщин имели за последние полгода выездные командировки.

Две трети руководителей высшего звена (руководители крупной или средней компании) регулярно бывают в командировках. Среди руководителей среднего уровня около половины с той или иной частотой ездят в командировки.

Наименьшая доля респондентов, которым приходится выезжать в деловые поездки, среди респондентов в возрасте 18-23 года - 24%. В остальных возрастных группах доля респондентов выезжающих в командировки примерно одинакова - 34-37%.

С ростом дохода растет число респондентов, которым приходилось выезжать в деловые поездки и командировки. Среди респондентов с высоким доходом таких уже половина (49%).

По результатам опроса осени 2004 г. получилось, что в среднем работающие респонденты 8,6 раз в год выезжали в другие города в командировки; весной 2005 г. значение составило 9,3 раз в год.

Руководители крупной или средней компании выезжают в командировки чаще, чем раз в месяц (12,7 раз в год). Руководители небольшой компании имеют деловую поездку в другие города почти каждый месяц (11,0 раз в год).

Несмотря на то, что всего 14% работников занятых физическим трудом ездят в командировки, они это делают чаще, чем каждый месяц - 13,5 раз в год.

Реже всего выбираются в командировки жители столиц (Москва и Санкт-Петербург), чаще всего - жители Сибирского региона - каждый месяц (11,9 раз за год). Чуть реже на деловые поездки выезжают жители Южного региона (10,9 раз за год) и Волжского региона (10,3 раз за год).

Мужчины значительно чаще женщин отправляются в деловые поездки и командировки: мужчины 10,2 раз в год, женщины - 7,6 раз в год.

С наибольшей частотой в командировки ездят представители старших возрастных групп (40-50 и 51-60 лет) - 10,2 раз в год. Около одного раза в два месяца приходится ездить на деловые поездки респондентам в возрасте от 18 до 23 лет.

источник: http://www.middleclass.ru/free/job/trip/
2006 © Маркетинговое агентство «Эксперт-Дата»